Demi-finalistes de 2013

Les lauréats de la demi-finale


Voici les noms des gagnants et gagnantes des épreuves de qualification en ligne de l’édition 2013 du concours Les voix de la poésie

 

 

 

Section française

Établissement et enseignant(e) Concurrent Ville
Collège Durocher Saint-Lambert

Christine Verville
Juliette Lafrenière Saint-Lambert
Collège Lionel-Groulx

Agnès Grimaud
Anne Leblanc Sainte-Thérèse
Collège Saint-Hilaire

Marie-Andrée Arsenault
Léa Trudel Mont-Saint-Hilaire
Crofton House School

Frankie Cena
Natasha Jadavji Vancouver
Cégep du Vieux Montréal

Nathaly Ledoux
Emmanuelle Gauthier Montréal
École internationale de Montréal

Marie-Claude Breton, Marlène Sohier
Cathy Guo Montréal
Gorsebrook Junior High

Andrea Klug-Bryson, Basil Rose
Madina Sutton Halifax
Lycée Français de Toronto

Richard Sanger, Florian Soletti
Tess Exshaw Toronto
Villa Sainte-Marcelline

Françoise Assaad
Sarah Kordlouie Westmount

 

Section bilingue

Établissement et enseignant(e) Concurrent Ville
Canterbury High School

Deborah James
Sam Downs Ottawa
Collège Jean-de-Brébeuf

Rosalie Lessard
Ivan Fonseca Montréal
Crofton House School

Frankie Cena
Arrthy Thayaparan Vancouver
École internationale de Montréal

Marie-Claude Breton, Marlène Sohier
Victor Lewis Montréal
École secondaire du Sommet

Lucie Michaud
Shannon Couillard Halifax
Langley Christian High School

Cynthia McCarthy
Ben Budlong Langley
Lycée Français de Toronto

Richard Sanger, Florian Soletti
Elisabeth Sohier-Poirier Toronto
Lycée Louis Pasteur

Céline Chevalier-Sirodot
Maelys Beliazi* Calgary
Mount Douglas Secondary School

Ben Greene
Nathan How* Victoria
Port Moody Secondary School

Wendy Hawkin
Dena Tabyanian Port Moody
Porter Creek Secondary School

Marie Edith Daigle
Surat Jalalov Whitehorse
St. John’s-Ravenscourt School

Mark Duncan, Ray Grynol
Stephanie Fennell Winnipeg
Toronto French School

Caryl A. Grimsley
Khalil Mair Toronto
Westmount High School

Layla Khanji, Ryan Ruddick
Aisha Nafees Westmount

 

Section anglaise

Établissement et enseignant(e) Concurrent Ville
Canterbury High School

Deborah James
Alexandra McGowan Ottawa
École secondaire Étienne-Brûlé

Jeffrey Hughes
Eleni Kolovos Toronto
Father James Whelihan

Tyler Perry
Caitlin Botros Calgary
Gorsebrook Junior High

Andrea Klug-Bryson, Basil Rose
Wanda Hannah Beck Halifax
Heritage Woods Secondary School

Tara Olchowy
Colin Fehr Port Moody
Little Flower Academy

Mary Duffy
Dede Akolo Vancouver
London Central Secondary School

Glenna Atkinson, Ola Nowosad
Michelle Ha London
Mary, Mother of God School

Patricia Armstrong Egan
Barbara Egan Toronto
Michael Power/St. Joseph High School

Anthony De Sa
Pearl Zaki Etobicoke
Port Moody Secondary School

Wendy Hawkin
Maxine Owers Port Moody
St. Andrew’s Regional High School

Michele Sanders
Sarah Gibbs Victoria
St. James All-Grade School

Bonita Wheeler
Monica Rotchford Lark Harbour
St. John’s-Ravenscourt School

Mark Duncan, Ray Grynol
Peirce Dickson Winnipeg
Tantramar Regional High School

Joceline Young
Victoria Sommerville-Kelso Sackville
Toronto French School

Caryl A. Grimsley
Kathleen Chen Toronto
Vancouver Technical Secondary School

Denise Clark
Kyla Kane Vancouver
West Point Grey Academy

Tracey Lee, Wendy McGee
Samantha Starkey Vancouver
Westmount High School

Layla Khanji, Ryan Ruddick
Alexandria Brault Westmount

 

*Ne pourra pas se présenter au concours

Des concurrents de partout au Canada ont téléchargé des vidéos de leurs récitations sur notre site. Notre jury de 22 poètes a regardé toutes les vidéos et a sélectionné les meilleurs concurrents.

Les 14 et 15 mai 2013, tous les lauréats de la demi-finale sur Internet étaient à Toronto pour tenter de décrocher $25 000 en prix et en allocations aux écoles. 

Pour en savoir plus...

French
Start here: