Félicitations aux lauréats de la demi-finale sur Internet ! Tous sont invités à concourir lors de la grande finale à Toronto les 20 et 21 avril.
Des concurrents de partout au Canada ont téléchargé des vidéos de leurs récitations sur notre site. Notre jury de poètes a regardé toutes les vidéos et sélectionné ceux qui auront maintenant l’occasion de tenter de décrocher $25 000 en prix et en allocations aux écoles.
Section française
Justine Boudreau
COLLÈGE ST-HILAIRE
MONT-SAINT-HILAIRE, QC |
Geneviève Cantin
CÉGEP DE SAINT-LAURENT
MONTRÉAL, QC |
Jeanne Cantin
COLLÈGE FRANÇOIS DE LAVAL
QUÉBEC, QC |
Louise Caplan
LYCÉE LOUIS PASTEUR SCHOOL
CALGARY, AB |
Hanaa Elamrani
COLLÈGE BEAUBOIS
PIERREFONDS, QC |
Pilar Guynot de Boismenu
CITADEL HIGH SCHOOL
HALIFAX, NS |
Julia Kim
TORONTO FRENCH SCHOOL
TORONTO, ON |
Charlie Rivard
COLLÈGE DUROCHER SAINT LAMBERT
ST-LAMBERT, QC |
Juliette Rolland-Apergis
COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF
MONTRÉAL, QC |
Section anglaise
Aicha Amettova
EDMONTON ISLAMIC ACADEMY
EDMONTON, AB |
Enzo Campa
ASSUMPTION COLLEGE
WINDSOR, ON |
Glory Chima
BRENTWOOD COLLEGE
MILL BAY, BC |
Hannah Goodridge
LITTLE FLOWER ACADEMY
VANCOUVER, BC |
Daniya Gulzar
SOUTH CARLETON HIGH SCHOOL
RICHMOND, ON |
Rose Henbest
MONTAGUE REGIONAL HIGH SCHOOL
MONTAGUE, PE |
Paolo Hermogenes
JEAN VANIER SECONDARY SCHOOL
TORONTO, ON |
Faye Hiscock
KING'S VIEW ACADEMY
HALIFAX, NS |
Gunjan Khatker
SEMIAHMOO SECONDARY SCHOOL
SURREY, BC |
Katie Lawrence
EARL HAIG SECONDARY SCHOOL
NORTH YORK, ON |
Caitlin MacPhail
WEBBER ACADEMY
CALGARY, AB |
Mallory Moore
BERNICE MACNAUGHTON HIGH SCHOOL
MONCTON, NB |
Erin Mugford
ERIC HAMBER SECONDARY SCHOOL
VANCOUVER, BC |
Laura Murdoch
CENTENNIAL COLLEGIATE
SASKATOON, SK |
Nebou N'Diaye
ÉCOLE SECONDAIRE ST-JOSEPH
ST-HYACINTHE, QC |
Rylee Pennell
ST. JAMES ALL GRADE SCHOOL
LARK HARBOUR, NL |
Tiffany Toussaint
MARSHALL MCLUHAN SECONDARY SCHOOL
TORONTO, ON |
Venus Vafamanesh
BAYVIEW SECONDARY SCHOOL
RICHMOND HILL, ON |
Section Bilingue
Stéphanie
COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF
MONTRÉAL, |
Meaghan
ST. JOHN'S-RAVENSCOURT SCHOOL
WINNIPEG, |
Marie
ÉCOLE SECONDAIRE ÉTIENNE-BRÛLÉ
TORONTO, |
Jane Pipa
ÉCOLE FACE
MONTRÉAL, |
Edriane
GLADSTONE SECONDARY SCHOOL
VANCOUVER, |
Abbigail
MONCTON HIGH SCHOOL
MONCTON, |
Gabrielle
ÉCOLE DES PIONNIERS DE MAILLARDVILLE
PORT COQUITLAM, |
Lily-Anne
ÉCOLE VOYAGEUR
COLD LAKE, |
Ekatrina
ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL
MONTRÉAL, |
Ji
KITCHENER WATERLOO COLLEGIATE & VS
KITCHENER, |
Timothy
TORONTO FRENCH SCHOOL
TORONTO, |
Elizabeth
LITTLE FLOWER ACADEMY
VANCOUVER, |